Quando usar

Use a despesa para compras quando não tiver nada melhor: material de escritório, TI, serviços profissionais, marketing, equipamento. Para uma pequena empresa, estas compras representam a maior parte da categoria 1 do Âmbito 3, bens e serviços adquiridos, e da categoria 2, bens de capital. Não a use para:

  • Energia e combustíveis. Conte antes kWh e litros. São mais exatos e já estão no seu Âmbito 1 e 2.
  • As deslocações que já contabiliza por distância, como voos, comboios e noites de hotel.
  • O que não são compras: salários, impostos, amortizações, juros de empréstimos e transferências.

O cálculo

  1. Exporte um ano do seu registo de compras do seu software de contabilidade, sem IVA.
  2. Retire a energia, os combustíveis, as deslocações que contabiliza noutro lado e tudo o que não seja uma compra.
  3. Associe cada conta ou fornecedor restante ao setor mais próximo da lista da Defra.
  4. Multiplique cada montante pelo respetivo multiplicador e some-os.

Despesa sem IVA × o multiplicador para esse tipo de compra = kg CO2e. Os multiplicadores abrangem as emissões ao longo de toda a cadeia de abastecimento, no Reino Unido e no estrangeiro, razão pela qual se adequam ao Âmbito 3.

Um exemplo prático

O registo de compras anual de uma pequena consultora, sem IVA, já sem energia, deslocações, salários e impostos, com os multiplicadores de 2023:

O que foi compradoDespesa (£)kg CO2e por £kg CO2eCategoria
Software e serviços de TI24,0000.102,3981
Publicidade e marketing10,0000.111,0571
Serviços de contabilidade6,0000.053011
Refeições, catering e entretenimento3,0000.267791
Papel e material de escritório2,0000.671,3381
Correio e estafetas1,0000.222241
Computadores e eletrónica8,0000.544,2912
Total54,00010.389 kg, ou 10,39 toneladas

Os portáteis entram na categoria 2, bens de capital, porque são mantidos durante vários anos. Reporte a compra total no ano em que os comprou, sem a repartir pela sua vida útil. Repare como os multiplicadores variam: uma libra gasta em papel tem várias vezes as emissões de uma libra gasta em software.

Tirar o máximo partido

  • Comece pelos seus maiores fornecedores. Um punhado de contas costuma representar a maior parte do total. Peça a esses fornecedores os seus próprios valores e substitua-os ao longo do tempo.
  • Escolha a correspondência mais próxima, não uma categoria genérica. «Software e serviços de TI» e «computadores e eletrónica» têm multiplicadores muito diferentes.
  • Guarde a correspondência. Registe que conta foi associada a que setor, para que os valores do próximo ano sejam comparáveis.
  • Identifique-o como estimativa. Indique na sua nota metodológica que as categorias 1 e 2 usam os multiplicadores baseados na despesa da Defra, e de que ano.

É suficiente para um Carbon Reduction Plan?

Um Carbon Reduction Plan conforme o PPN 006 não exige as categorias 1 nem 2. Mas os clientes que pedem um panorama completo do Âmbito 3, incluindo o NHS para contratos maiores a partir de abril de 2027, vão esperá-las, e o método baseado na despesa é a forma aceite de começar. Os valores baseados na despesa sobem e descem com os preços, além das emissões, pelo que é preferível acompanhar uma meta de redução com dados de atividade ou valores dos fornecedores para as suas maiores compras.

Como a Carbon Recycling ajuda

Carregue uma exportação CSV do seu diário de compras a partir do Xero, QuickBooks, Sage, FreeAgent ou qualquer outro programa, e a Carbon Recycling sugere um multiplicador Defra para cada conta, exclui salários, impostos e tudo o que já contabiliza como energia ou combustível, e apresenta o resultado como uma estimativa que pode refinar. O nosso artigo sobre como responder a questionários de carbono de clientes explica como o descrever.