Cuándo usarlo

Use el gasto para las compras en las que no tenga nada mejor: material de oficina, informática, servicios profesionales, marketing, equipos. En una empresa pequeña, estas compras forman la mayor parte del alcance 3, categoría 1, bienes y servicios comprados, y de la categoría 2, bienes de capital. No lo use para:

  • Energía y combustible. Cuente en su lugar los kWh y los litros. Son más precisos y ya están en sus alcances 1 y 2.
  • Los viajes que ya contabiliza por distancia, como vuelos, trenes y noches de hotel.
  • Lo que no son compras: salarios, impuestos, amortizaciones, intereses de préstamos y transferencias.

El cálculo

  1. Exporte un año de su libro de compras desde su software de contabilidad, sin IVA.
  2. Excluya la energía, el combustible y los viajes que contabiliza en otra parte, y todo lo que no sea una compra.
  3. Asigne cada cuenta o proveedor restante al sector más parecido de la lista de Defra.
  4. Multiplique cada importe por su multiplicador y súmelos.

Gasto sin IVA × el multiplicador para ese tipo de compra = kg CO2e. Los multiplicadores cubren las emisiones de toda la cadena de suministro, en el Reino Unido y en el extranjero, por eso se adaptan al alcance 3.

Un ejemplo práctico

El libro de compras de un año de una pequeña consultora, sin IVA, con la energía, los viajes, los salarios y los impuestos ya excluidos, usando los multiplicadores de 2023:

Qué se compróGasto (£)kg CO2e por £kg CO2eCategoría
Software y servicios informáticos24,0000.102,3981
Publicidad y marketing10,0000.111,0571
Servicios de contabilidad6,0000.053011
Comidas, catering y atenciones3,0000.267791
Papel y material de oficina2,0000.671,3381
Correo y mensajería1,0000.222241
Ordenadores y electrónica8,0000.544,2912
Total54,00010.389 kg, o 10,39 toneladas

Los portátiles son categoría 2, bienes de capital, porque se conservan varios años. Declare la compra completa en el año en que la hizo, sin repartirla a lo largo de su vida útil. Fíjese en cuánto varían los multiplicadores: una libra gastada en papel lleva varias veces las emisiones de una libra gastada en software.

Cómo sacarle el máximo partido

  • Empiece por sus mayores proveedores. Un puñado de cuentas suele concentrar la mayor parte del total. Pida a esos proveedores sus propias cifras y sustitúyalas con el tiempo.
  • Elija la correspondencia más cercana, no una categoría genérica. «Software y servicios informáticos» y «ordenadores y electrónica» tienen multiplicadores muy distintos.
  • Conserve la asignación. Guarde qué cuenta se asignó a qué sector, para que las cifras del año que viene sean comparables.
  • Indique que es una estimación. Diga en su nota metodológica que las categorías 1 y 2 usan los multiplicadores basados en el gasto de Defra, y de qué año.

¿Es suficiente para un Carbon Reduction Plan?

Un Carbon Reduction Plan conforme a PPN 006 no exige las categorías 1 ni 2. Pero los clientes que piden una visión completa del alcance 3, incluido el NHS para contratos más grandes a partir de abril de 2027, las esperarán, y el método basado en el gasto es la forma aceptada de empezar. Las cifras basadas en el gasto suben y bajan con los precios además de con las emisiones, por lo que es mejor seguir un objetivo de reducción con datos de actividad o cifras de proveedores para sus compras más importantes.

Cómo ayuda Carbon Recycling

Suba una exportación CSV de su libro de compras desde Xero, QuickBooks, Sage, FreeAgent o cualquier otro programa, y Carbon Recycling le sugiere un multiplicador de Defra para cada cuenta, excluye salarios, impuestos y todo lo que ya contabiliza como energía o combustible, y muestra el resultado como una estimación que puede afinar. Nuestro artículo sobre cómo responder a los cuestionarios de carbono de los clientes explica cómo describirlo.