When to use it

Use spend for purchases where you have nothing better: office supplies, IT, professional services, marketing, equipment. For a small firm these make up most of Scope 3 category 1, purchased goods and services, and category 2, capital goods. Don't use it for:

  • Energi dan bahan bakar. Hitung kWh dan liter saja. Lebih akurat dan sudah termasuk dalam Cakupan 1 dan 2 Anda.
  • Perjalanan yang sudah Anda hitung berdasarkan jarak, seperti penerbangan, kereta, dan malam menginap di hotel.
  • Hal-hal yang bukan pembelian: gaji, pajak, penyusutan, bunga pinjaman, dan transfer.

Perhitungannya

  1. Ekspor buku besar pembelian setahun dari perangkat lunak akuntansi Anda, tanpa PPN.
  2. Keluarkan energi, bahan bakar, perjalanan yang Anda hitung di tempat lain, dan apa pun yang bukan pembelian.
  3. Cocokkan setiap akun atau pemasok yang tersisa dengan industri terdekat dalam daftar Defra.
  4. Kalikan setiap jumlah dengan pengalinya lalu jumlahkan.

Pengeluaran tanpa PPN × pengali untuk jenis pembelian tersebut = kg CO2e. Pengali ini mencakup emisi di sepanjang rantai pasok, di Inggris Raya maupun di luar negeri, karena itulah cocok untuk Cakupan 3.

Contoh perhitungan

Buku besar pembelian sebuah konsultan kecil selama setahun, di luar PPN, dengan energi, perjalanan, gaji, dan pajak sudah dikeluarkan, menggunakan pengali 2023:

What was boughtPengeluaran (£)kg CO2e per £kg CO2eKategori
Perangkat lunak dan layanan TI24,0000.102,3981
Periklanan dan pemasaran10,0000.111,0571
Jasa akuntansi6,0000.053011
Makan, katering, dan jamuan3,0000.267791
Kertas dan alat tulis2,0000.671,3381
Pos dan kurir1,0000.222241
Komputer dan elektronik8,0000.544,2912
Total54,00010.389 kg, atau 10,39 ton

Laptop termasuk kategori 2, barang modal, karena dipakai selama beberapa tahun. Laporkan seluruh pembelian pada tahun Anda membelinya, bukan dibagi selama masa pakainya. Perhatikan betapa bervariasinya pengali: satu pound yang dibelanjakan untuk kertas membawa emisi beberapa kali lipat dibandingkan satu pound untuk perangkat lunak.

Memaksimalkan manfaatnya

  • Mulailah dari pemasok terbesar Anda. Segelintir akun biasanya mencakup sebagian besar total. Mintalah angka dari pemasok tersebut dan gantikan secara bertahap.
  • Pilih yang paling sesuai, bukan kategori serba-guna. “Perangkat lunak dan layanan TI” serta “komputer dan elektronik” memiliki pengali yang sangat berbeda.
  • Simpan pemetaannya. Catat akun mana yang dipetakan ke industri mana, agar angka tahun depan dapat dibandingkan.
  • Beri label sebagai estimasi. Nyatakan dalam catatan metode Anda bahwa kategori 1 dan 2 menggunakan pengali berbasis pengeluaran Defra, dan tahun berapa.

Apakah cukup baik untuk Rencana Pengurangan Karbon?

Rencana Pengurangan Karbon PPN 006 tidak mewajibkan kategori 1 atau 2. Namun pelanggan yang meminta gambaran Cakupan 3 lengkap, termasuk NHS untuk kontrak yang lebih besar sejak April 2027, akan mengharapkannya, dan metode berbasis pengeluaran adalah cara yang diterima untuk memulai. Angka berbasis pengeluaran naik turun mengikuti harga selain emisi, sehingga target pengurangan lebih baik dipantau dengan data aktivitas atau angka pemasok untuk pembelian terbesar Anda.

How Carbon Recycling helps

Upload a CSV export of your purchase ledger from Xero, QuickBooks, Sage, FreeAgent or any other package, and Carbon Recycling suggests a Defra multiplier for each account, leaves out wages, tax and anything you already count as energy or fuel, and shows the result as an estimate you can refine. Our post on answering customer carbon questionnaires covers how to describe it.