O que são fatores de conversão?

Um fator de conversão transforma algo que pode medir, como kWh de eletricidade ou litros de gasóleo, nas emissões de gases com efeito de estufa que causa, em kg de dióxido de carbono equivalente (CO2e). O governo do Reino Unido publica um novo conjunto todos os anos para o relato empresarial. São os fatores que os Carbon Reduction Plans PPN 006 e os relatórios SECR esperam que use.

O que mudou em 2026?

AtividadePer2025 (kg CO2e)2026 (kg CO2e)Alterar
UK grid electricitykWh0.177000.13096-26.0%
Gás naturalkWh (PCS)0.182960.18231-0.4%
Diesel (forecourt)litre2.570822.58354+0.5%
Petrol (forecourt)litre2.069162.07500+0.3%
Automóvel médio, combustível desconhecidomile0.269150.26699-0.8%
Comboio nacionalpassenger km0.035460.03092-12.8%

Os valores são os fatores totais em kg CO2e para os sete gases com efeito de estufa, retirados dos ficheiros oficiais (flat files) do DESNZ.

Procura um fator específico?

As nossas páginas de fatores de emissão do Reino Unido apresentam cada fator de 2026 com todos os anos anteriores publicados pelo DESNZ, até 2002, e uma calculadora: por exemplo, eletricidade, gás natural, gasóleo, automóveis híbridos, comboio, voos e estadias em hotel.

A grande novidade é a eletricidade. O fator da rede reflete a forma como a eletricidade do Reino Unido é produzida e, com mais eólica e solar e menos gás, desceu acentuadamente. Combustíveis como o gás e o gasóleo são quimicamente iguais todos os anos, por isso os seus fatores só variam ligeiramente com a mistura de biocombustíveis e atualizações de método.

Porque é que a sua pegada pode descer sem que faça nada

Se o seu consumo de eletricidade se mantiver, as suas emissões de Âmbito 2 vão descer cerca de 26% ao passar dos fatores de 2025 para os de 2026. Para um escritório que consome 50.000 kWh por ano, isso corresponde a 8,85 toneladas em 2025 e 6,55 toneladas em 2026. É uma alteração real da intensidade carbónica da sua eletricidade, mas não é uma redução feita pela sua empresa. Indique-o no seu relatório e apresente as suas próprias reduções separadamente. A nossa calculadora de kWh para CO2e mostra os dois anos lado a lado.

De que ano devo usar os fatores?

  • Utilize o conjunto do ano em que se insere o seu período de relato. Um ano de janeiro a dezembro de 2026 utiliza o conjunto de 2026.
  • Se o seu exercício abranger dois anos civis, utilize o conjunto do ano civil em que recai a maior parte. Um exercício de abril de 2026 a março de 2027 utiliza 2026; um exercício de julho de 2025 a junho de 2026 também utiliza 2026.
  • Mantenha a mesma regra todos os anos e indique na sua metodologia que conjunto utilizou.
  • Não recalcule anos anteriores com novos fatores, a menos que esteja a corrigir um erro ou que a estrutura da empresa tenha mudado, por exemplo através de uma aquisição.

Como o Carbon Recycling trata o tema

Carregamos todos os conjuntos do DESNZ de 2002 a 2026 diretamente dos ficheiros oficiais. Cada registo utiliza o conjunto do seu próprio ano de relato, e cada valor mostra o ID, o ano e o valor do fator, para que qualquer pessoa o possa verificar. Leia os pormenores na nossa metodologia.