Quando usarlo

Usi la spesa per gli acquisti per cui non ha niente di meglio: forniture per ufficio, IT, servizi professionali, marketing, attrezzature. Per una piccola azienda questi costituiscono la maggior parte dello Scope 3 categoria 1, beni e servizi acquistati, e della categoria 2, beni strumentali. Non la usi per:

  • Energia e combustibili. Conti invece kWh e litri. Sono più precisi e già compresi nel suo Scope 1 e 2.
  • Viaggi che già conteggia in base alla distanza, come voli, treni e pernottamenti in hotel.
  • Voci che non sono acquisti: stipendi, imposte, ammortamenti, interessi sui prestiti e trasferimenti.

Il calcolo

  1. Esporti un anno del registro degli acquisti dal suo software di contabilità, al netto dell'IVA.
  2. Escluda energia, carburanti, viaggi che conta altrove e tutto ciò che non è un acquisto.
  3. Abbini ogni conto o fornitore rimanente al settore più vicino nell'elenco Defra.
  4. Moltiplichi ogni importo per il suo moltiplicatore e sommi i risultati.

Spesa al netto dell'IVA × il moltiplicatore per quel tipo di acquisto = kg CO2e. I moltiplicatori coprono le emissioni lungo tutta la catena di fornitura, nel Regno Unito e all'estero, ed è per questo che sono adatti allo Scope 3.

Un esempio pratico

Il libro acquisti annuale di una piccola società di consulenza, al netto dell'IVA, con energia, viaggi, stipendi e imposte già esclusi, con i moltiplicatori 2023:

Cosa è stato acquistatoSpesa (£)kg CO2e per £kg CO2eCategoria
Software e servizi IT24,0000.102,3981
Pubblicità e marketing10,0000.111,0571
Servizi contabili6,0000.053011
Pasti, catering e intrattenimento3,0000.267791
Carta e cancelleria2,0000.671,3381
Spedizioni e corrieri1,0000.222241
Computer ed elettronica8,0000.544,2912
Totale54,00010.389 kg, ovvero 10,39 tonnellate

I portatili rientrano nella categoria 2, beni strumentali, perché vengono tenuti per diversi anni. Rendiconti l'intero acquisto nell'anno in cui li ha comprati, senza ripartirlo sulla loro vita utile. Noti quanto variano i moltiplicatori: una sterlina spesa in carta comporta emissioni diverse volte superiori a una sterlina spesa in software.

Sfruttarlo al meglio

  • Parta dai fornitori più grandi. Di solito pochi conti costituiscono la maggior parte del totale. Chieda a quei fornitori i loro dati e li sostituisca nel tempo.
  • Scelga la corrispondenza più vicina, non una voce generica. «Software e servizi IT» e «computer ed elettronica» hanno moltiplicatori molto diversi.
  • Conservi la corrispondenza. Registri quale conto è stato associato a quale settore, così i dati dell'anno prossimo saranno confrontabili.
  • La indichi come stima. Dichiari nella nota metodologica che le categorie 1 e 2 usano i moltiplicatori Defra basati sulla spesa, e di quale anno.

È sufficiente per un Carbon Reduction Plan?

Un Carbon Reduction Plan PPN 006 non richiede le categorie 1 o 2. Ma i clienti che chiedono un quadro Scope 3 completo, compreso l'NHS per i contratti più grandi da aprile 2027, se le aspetteranno, e il metodo basato sulla spesa è il modo accettato per iniziare. I dati basati sulla spesa salgono e scendono con i prezzi oltre che con le emissioni, quindi è meglio monitorare un obiettivo di riduzione con dati di attività o dati dei fornitori per i suoi acquisti principali.

Come aiuta Carbon Recycling

Carichi un'esportazione CSV del suo registro acquisti da Xero, QuickBooks, Sage, FreeAgent o qualsiasi altro programma, e Carbon Recycling suggerisce un moltiplicatore Defra per ogni conto, esclude stipendi, imposte e tutto ciò che già conteggia come energia o carburante, e mostra il risultato come una stima che può affinare. Il nostro articolo su come rispondere ai questionari dei clienti sulle emissioni spiega come descriverla.