Wann Sie es verwenden

Verwenden Sie Ausgaben für Einkäufe, wenn Sie nichts Besseres haben: Büromaterial, IT, professionelle Dienstleistungen, Marketing, Ausrüstung. Bei einem kleinen Unternehmen machen diese den größten Teil von Scope 3 Kategorie 1, eingekaufte Waren und Dienstleistungen, und Kategorie 2, Investitionsgüter, aus. Verwenden Sie sie nicht für:

  • Energie und Brennstoffe. Zählen Sie stattdessen kWh und Liter. Das ist genauer und bereits in Ihrem Scope 1 und 2 enthalten.
  • Reisen, die Sie bereits nach Entfernung erfassen, etwa Flüge, Bahnfahrten und Hotelübernachtungen.
  • Was keine Einkäufe sind: Löhne, Steuern, Abschreibungen, Darlehenszinsen und Überweisungen.

Die Berechnung

  1. Exportieren Sie ein Jahr Ihres Kreditorenbuchs aus Ihrer Buchhaltungssoftware, ohne MwSt.
  2. Nehmen Sie Energie, Kraftstoffe, Reisen, die Sie anderweitig erfassen, und alles heraus, was kein Einkauf ist.
  3. Ordnen Sie jedes verbleibende Konto bzw. jeden Lieferanten der passendsten Branche in der Liste von Defra zu.
  4. Multiplizieren Sie jeden Betrag mit seinem Multiplikator und addieren Sie die Ergebnisse.

Ausgaben ohne MwSt. × Multiplikator für diese Art von Einkauf = kg CO2e. Die Multiplikatoren decken die Emissionen über die gesamte Lieferkette ab, im Vereinigten Königreich und im Ausland, weshalb sie sich für Scope 3 eignen.

Ein Rechenbeispiel

Das Einkaufsjournal einer kleinen Beratung für ein Jahr, ohne MwSt., bereinigt um Energie, Reisen, Löhne und Steuern, mit den Multiplikatoren 2023:

Was gekauft wurdeAusgaben (£)kg CO2e pro £kg CO2eKategorie
Software und IT-Dienstleistungen24,0000.102,3981
Werbung und Marketing10,0000.111,0571
Buchhaltungsleistungen6,0000.053011
Bewirtung, Catering und Unterhaltung3,0000.267791
Papier und Schreibwaren2,0000.671,3381
Porto und Kurierdienste1,0000.222241
Computer und Elektronik8,0000.544,2912
Gesamt54,00010.389 kg bzw. 10,39 Tonnen

Die Laptops fallen unter Kategorie 2, Investitionsgüter, weil sie mehrere Jahre genutzt werden. Geben Sie den gesamten Kauf im Jahr der Anschaffung an, nicht verteilt über die Nutzungsdauer. Beachten Sie, wie stark die Multiplikatoren schwanken: Ein für Papier ausgegebenes Pfund verursacht ein Mehrfaches der Emissionen eines für Software ausgegebenen Pfunds.

Das Beste daraus machen

  • Beginnen Sie mit Ihren größten Lieferanten. Eine Handvoll Konten macht meist den Großteil der Summe aus. Bitten Sie diese Lieferanten um ihre eigenen Zahlen und tauschen Sie sie nach und nach ein.
  • Wählen Sie die passendste Kategorie, keine Sammelkategorie. „Software und IT-Dienstleistungen“ und „Computer und Elektronik“ haben sehr unterschiedliche Multiplikatoren.
  • Bewahren Sie die Zuordnung auf. Speichern Sie, welches Konto welcher Branche zugeordnet wurde, damit die Zahlen im nächsten Jahr vergleichbar sind.
  • Kennzeichnen Sie es als Schätzung. Geben Sie in Ihrer Methodiknotiz an, dass die Kategorien 1 und 2 die ausgabenbasierten Multiplikatoren von Defra verwenden, und aus welchem Jahr.

Reicht das für einen Carbon Reduction Plan?

Ein Carbon Reduction Plan nach PPN 006 verlangt die Kategorien 1 und 2 nicht. Kunden, die ein vollständiges Scope-3-Bild verlangen – darunter ab April 2027 der NHS bei größeren Aufträgen –, werden sie jedoch erwarten, und die ausgabenbasierte Methode ist der anerkannte Einstieg. Ausgabenbasierte Werte schwanken mit den Preisen ebenso wie mit den Emissionen, daher lässt sich ein Reduktionsziel besser mit Aktivitätsdaten oder Lieferantenwerten für Ihre größten Einkäufe verfolgen.

Wie Carbon Recycling hilft

Laden Sie einen CSV-Export Ihres Kreditorenbuchs aus Xero, QuickBooks, Sage, FreeAgent oder einer anderen Software hoch, und Carbon Recycling schlägt für jedes Konto einen Defra-Multiplikator vor, lässt Löhne, Steuern und alles weg, was Sie bereits als Energie oder Kraftstoff erfassen, und zeigt das Ergebnis als Schätzung, die Sie verfeinern können. Unser Beitrag zur Beantwortung von CO₂-Fragebögen von Kunden erklärt, wie Sie das beschreiben.