Che cosa sono i fattori di conversione?

Un fattore di conversione trasforma qualcosa di misurabile, come i kWh di energia elettrica o i litri di gasolio, nelle emissioni di gas serra che provoca, in kg di anidride carbonica equivalente (CO2e). Il governo britannico pubblica ogni anno un nuovo set per la rendicontazione aziendale. Sono quelli che i Carbon Reduction Plan PPN 006 e i report SECR si aspettano che lei usi.

Cosa è cambiato nel 2026?

AttivitàPer2025 (kg CO2e)2026 (kg CO2e)Modificare
UK grid electricitykWh0.177000.13096-26.0%
Gas naturalekWh (PCS)0.182960.18231-0.4%
Diesel (forecourt)litre2.570822.58354+0.5%
Petrol (forecourt)litre2.069162.07500+0.3%
Auto media, carburante sconosciutomile0.269150.26699-0.8%
Treno nazionalepassenger km0.035460.03092-12.8%

I valori sono i fattori totali in kg CO2e per i sette gas serra, tratti dai file piatti ufficiali del DESNZ.

Cerca un singolo fattore?

Le nostre pagine sui fattori di emissione del Regno Unito riportano ogni fattore 2026 con tutti gli anni precedenti pubblicati dal DESNZ, fino al 2002, e un calcolatore: ad esempio energia elettrica, gas naturale, gasolio, auto ibride, treno, voli e soggiorni in hotel.

La novità principale riguarda l'energia elettrica. Il fattore di rete riflette il modo in cui viene prodotta l'energia elettrica nel Regno Unito e, con più eolico e solare e meno gas, è sceso nettamente. Combustibili come gas e gasolio sono chimicamente identici ogni anno, quindi i loro fattori variano solo leggermente con la miscela di biocarburanti e gli aggiornamenti metodologici.

Perché la sua impronta di carbonio può calare senza che lei faccia nulla

Se il suo consumo di energia elettrica è rimasto invariato, le sue emissioni Scope 2 diminuiranno di circa il 26% passando dai fattori 2025 ai fattori 2026. Per un ufficio che consuma 50.000 kWh all'anno, si tratta di 8,85 tonnellate nel 2025 e 6,55 tonnellate nel 2026. È un cambiamento reale dell'intensità di carbonio della sua energia elettrica, ma non è una riduzione ottenuta dalla sua azienda. Lo dichiari nel report e mostri separatamente le sue riduzioni. Il nostro calcolatore da kWh a CO2e mostra i due anni affiancati.

I fattori di quale anno devo usare?

  • Usi il set dell'anno in cui ricade il suo periodo di rendicontazione. Un anno da gennaio a dicembre 2026 usa il set 2026.
  • Se il suo anno si estende su due anni solari, usi il set dell'anno solare in cui ricade la maggior parte del periodo. Un anno da aprile 2026 a marzo 2027 usa il 2026; anche un anno da luglio 2025 a giugno 2026 usa il 2026.
  • Mantenga la stessa regola ogni anno e indichi nella metodologia quale set ha usato.
  • Non ricalcoli gli anni passati con nuovi fattori, a meno che non stia correggendo un errore o l'azienda abbia cambiato struttura, ad esempio con un'acquisizione.

Come lo gestisce Carbon Recycling

Carichiamo ogni set DESNZ dal 2002 al 2026 direttamente dai file ufficiali. Ogni voce usa il set del proprio anno di rendicontazione e ogni dato mostra ID, anno e valore del fattore, così chiunque può verificarlo. Trova i dettagli nella nostra metodologia.