I piani principali

Ogni piano svolge il lavoro essenziale: Scope 1, 2 e 3 con i fattori governativi DESNZ, un report SECR e un Carbon Reduction Plan PPN 006. La differenza sta nelle dimensioni e nei dati dei fornitori. Tutti i prezzi sono + IVA, con una durata minima di 12 mesi, pagamento mensile o annuale al prezzo di 10 mesi. Tutti i dettagli sono nella pagina dei prezzi.

PianoMensileYearlyPer
Starter£59 + IVA
£70,80 IVA inclusa
£590 + IVA
£708 IVA inclusa
Per una singola azienda che predispone la sua prima impronta di carbonio e il primo CRP. Importazione CSV. Report SECR. Carbon Reduction Plan PPN 006. Report VSME dell'UE per i clienti dell'UE. Fino a 3 utenti e 2 sedi.
Growth£149 + IVA
£178,80 IVA inclusa
£1490 + IVA
£1788 IVA inclusa
Per aziende con più sedi e per chi deve raccogliere dati dai fornitori. Richieste di dati ai fornitori. Fino a 10 utenti e 10 sedi. Assistenza prioritaria.
Enterpriseda £399 + IVA
£478,80 IVA inclusa
£3990 + IVA
£4788 IVA inclusa
Per gruppi con più società, molte sedi o molti dati. Utenti illimitati. 100 sedi incluse, poi £49 al mese ogni 50 sedi. Sedi fuori dal Regno Unito, ciascuna con il fattore dell'energia elettrica del proprio paese, a £99 al mese per paese. Passaggio da una società all'altra con un solo accesso. Report di gruppo su tutte le società. Pagamento con carta o, su richiesta, con fattura.

I moduli aggiuntivi

Ogni modulo aggiuntivo è un abbonamento a sé, oltre a un piano a pagamento: durata minima di 12 mesi, pagamento mensile, oppure annuale anticipato al prezzo di 10 mesi.

Modulo aggiuntivoPrezzoCosa fa
Pacchetto CBAM£49 + IVA al mese
£58,80 al mese IVA inclusa
Calcoli le emissioni incorporate e l'onere CBAM del Regno Unito sulle importazioni di acciaio, alluminio, cemento, fertilizzanti e idrogeno.
Rischio climaticoprime 10 sedi gratuite, poi £5 + IVA per sede all'anno
prime 10 sedi gratuite, poi £6 per sede all'anno IVA inclusa
Rischio di alluvione e caldo per ciascuna delle sue sedi, con una sintesi del rischio climatico da inserire in una gara o in un report in stile TCFD.
API dei fattori£49 + IVA al mese per 10.000 chiamate, o £199 per 100.000
£58,80 al mese per 10.000 chiamate, o £238,80 per 100.000, IVA inclusa
I fattori di conversione ufficiali del Regno Unito e i fattori dell'energia elettrica di oltre 120 paesi e di ogni regione elettrica degli Stati Uniti, nel suo software tramite una semplice API.
Portale per commercialisti£119 + IVA al mese per ogni blocco di 10 società clienti
£142,80 al mese per ogni blocco di 10 società clienti, IVA inclusa
Gestisca la rendicontazione delle emissioni dei suoi clienti con un unico accesso, con una dashboard che mostra a che punto è ciascuno.

Esempi pratici

Sei clienti tipici, con quanto pagherebbero al mese e all'anno. L'importo annuale è pari a 10 volte quello mensile. I prezzi dei moduli aggiuntivi sono quelli pubblicati.

WhoCosa acquistanoMensileYearly
Un lavoratore autonomo o una piccola impresa che partecipa a una gara pubblica
Un Carbon Reduction Plan per la gara, da un anno di bollette
Starter: £59
£59 + IVA
£70,80 IVA inclusa
£590 + IVA
£708 IVA inclusa
Un'azienda con più sedi che raccoglie i dati dei fornitori per un cliente
Fino a 10 sedi e dati sulle emissioni forniti dai fornitori per lo Scope 3
Growth: £149
£149 + IVA
£178,80 IVA inclusa
£1490 + IVA
£1788 IVA inclusa
Un rivenditore di materiali edili che importa acciaio
La propria impronta e i dati dei fornitori, più l'onere UK CBAM sulle importazioni di acciaio dal 2027
Growth: £149
Pacchetto CBAM: £49
£198 + IVA
£237,60 IVA inclusa
£1980 + IVA
£2376 IVA inclusa
Un gruppo con 8 società e 160 sedi, alcune in Irlanda e Germania
Un report di gruppo per tutte le società, fattori per l'energia elettrica estera e rischio di alluvione e caldo per ogni sede
Enterprise per 8 società e 160 sedi: £644
Sedi fuori dal Regno Unito: 2 paesi: £198
Rischio climatico: 150 sedi oltre le prime 10: £75
£917 + IVA
£1100,40 IVA inclusa
£9170 + IVA
£11.004 IVA inclusa
Una software house che integra i fattori di emissione britannici nel proprio prodotto
La propria impronta, più i fattori ufficiali tramite API (10.000 chiamate al mese)
Starter: £59
Factor API, 10.000 chiamate: £49
£108 + IVA
£129,60 IVA inclusa
£1080 + IVA
£1296 IVA inclusa
Uno studio contabile con 25 società clienti
Rendicontazione delle emissioni per i clienti con un unico accesso
Starter: £59
Portale per commercialisti: 3 blocchi da 10 clienti: £357
£416 + IVA
£499,20 IVA inclusa
£4160 + IVA
£4992 IVA inclusa

Come si calcola il prezzo per il gruppo

Enterprise costa £399 al mese per 5 società e 100 sedi. Il gruppo ha 3 società aggiuntive a £49 ciascuna e 60 sedi aggiuntive, cioè 2 blocchi da 50 a £49 ciascuno: £644 al mese. Le sedi in Irlanda e Germania aggiungono £99 al mese per paese, £198, indipendentemente dal numero di sedi in ciascuno. Rischio climatico: prime 10 sedi gratuite, poi £5 + IVA per sede all'anno. Le altre 150 sedi costano quindi £750 all'anno. Il calcolatore dei prezzi calcola il prezzo Enterprise per qualsiasi gruppo.

Lo studio di commercialisti è indicato con Starter sotto perché ogni modulo aggiuntivo si aggiunge a un piano a pagamento. Il portale per commercialisti ha un prezzo per blocco di 10 società clienti, quindi 25 clienti richiedono 3 blocchi. La nostra guida alla rendicontazione delle emissioni per commercialisti spiega come stabilire il prezzo del lavoro per i clienti.

Quale fa al caso suo?

Cosa non è ciascun prodotto

  • I piani principali sono un software, non una consulenza. Nessuno in Carbon Recycling rivede il suo report manualmente e i dati non sono verificati né certificati. Prima della pubblicazione, il software controlla il suo Carbon Reduction Plan rispetto ai requisiti della PPN 006.
  • Il pacchetto CBAM non è un verificatore CBAM, un agente doganale né un consulente fiscale. Non la registra presso l'HMRC e non presenta le sue dichiarazioni CBAM.
  • Climate risk fornisce il rischio di alluvione e di calore per ogni sede e una sintesi per gare o un report in stile TCFD. Non è una perizia assicurativa, una valutazione del rischio di alluvione di un immobile ai fini urbanistici né un'informativa completa UK SRS S2.
  • La Factor API fornisce fattori ufficiali; non calcola né rendiconta la sua impronta di carbonio. Questo lo fa il suo piano.
  • L'Accountant portal non è uno strumento per presentare dichiarazioni fiscali né un software per la redazione dei bilanci. Non deposita nulla presso Companies House o HMRC.

Iniziare con gli strumenti gratuiti

Prima di scegliere, questi strumenti gratuiti rispondono alle domande più comuni senza registrazione:

Come aiuta Carbon Recycling

Ogni piano inizia con la prova gratuita di 14 giorni, senza carta richiesta. La prova ha i limiti di Enterprise, così può aggiungere tutte le sedi e le società necessarie e vedere come appaiono il report SECR e il Carbon Reduction Plan prima di scegliere. Stampa, salvataggio e download richiedono un piano a pagamento. Se non è sicuro del piano, inizi con Starter: la pagina dei prezzi mostra esattamente quanto costa passare a un piano superiore.