Los planes principales

Todos los planes cubren lo esencial: alcances 1, 2 y 3 con los factores oficiales DESNZ, un informe SECR y un Carbon Reduction Plan conforme a la PPN 006. La diferencia está en el tamaño y en los datos de proveedores. Todos los precios son + IVA, con una permanencia mínima de 12 meses, pago mensual o anual al precio de 10 meses. Encontrará todos los detalles en la página de precios.

PlanMensualYearlyPara
Starter£59 + IVA
£70,80, IVA incluido
£590 + IVA
£708, IVA incluido
Para una empresa que establece su primera huella de carbono y su CRP. Importación CSV. Informe SECR. Carbon Reduction Plan conforme a la PPN 006. Informe VSME de la UE para clientes de la UE. Hasta 3 usuarios y 2 centros.
Growth£149 + IVA
£178,80, IVA incluido
£1490 + IVA
£1788, IVA incluido
Para empresas con varios centros y para quien necesite datos de proveedores. Solicitudes de datos a proveedores. Hasta 10 usuarios y 10 centros. Soporte prioritario.
Enterprisedesde £399 + IVA
£478,80, IVA incluido
£3990 + IVA
£4788, IVA incluido
Para grupos con varias empresas, muchos centros o muchos datos. Usuarios ilimitados. 100 centros incluidos y después £49 al mes por cada 50 centros. Centros fuera del Reino Unido, con el factor de electricidad de cada país, por £99 al mes por país. Cambie de empresa con un único inicio de sesión. Informe de grupo de todas las empresas. Pago con tarjeta o, si lo solicita, contra factura.

Los complementos

Cada complemento es una suscripción independiente sobre un plan de pago: permanencia mínima de 12 meses con pago mensual, o pago anual por adelantado al precio de 10 meses.

ComplementoPrecioQué hace
Paquete CBAM£49 + IVA al mes
£58,80 al mes, IVA incluido
Calcule las emisiones incorporadas y el gravamen del UK CBAM sobre las importaciones de acero, aluminio, cemento, fertilizantes e hidrógeno.
Riesgo climáticoprimeros 10 centros gratis; después, £5 + IVA por centro y año
primeros 10 centros gratis; después, £6 por centro y año, IVA incluido
Riesgo de inundación y de calor para cada uno de sus centros, con un resumen de riesgos climáticos que puede incluir en una licitación o en un informe de tipo TCFD.
API de factores£49 + IVA al mes por 10.000 llamadas, o £199 por 100.000
£58,80 al mes por 10.000 llamadas, o £238,80 por 100.000, IVA incluido
Los factores de conversión oficiales del Reino Unido, y factores de electricidad para más de 120 países y todas las regiones eléctricas de EE. UU., en su propio software mediante una API sencilla.
Portal para contables£119 + IVA al mes por cada 10 empresas cliente
£142,80 al mes por cada 10 empresas cliente, IVA incluido
Gestione los informes de carbono de sus clientes con un único inicio de sesión, con un panel que muestra en qué punto está cada uno.

Ejemplos prácticos

Seis clientes tipo, con lo que pagarían cada mes y cada año. El precio anual equivale a 10 veces el mensual. Los precios de los complementos son los publicados.

WhoQué compranMensualYearly
Un autónomo o una pequeña empresa que se presenta a un contrato público
Un Carbon Reduction Plan para la licitación, a partir de un año de facturas
Starter: £59
£59 + IVA
£70,80, IVA incluido
£590 + IVA
£708, IVA incluido
Una empresa con varios centros que reclama datos a sus proveedores para un cliente
Hasta 10 centros, y cifras de emisiones propias de los proveedores para el alcance 3
Growth: £149
£149 + IVA
£178,80, IVA incluido
£1490 + IVA
£1788, IVA incluido
Un almacén de materiales de construcción que importa acero
Su propia huella y los datos de proveedores, más el cargo del UK CBAM sobre las importaciones de acero a partir de 2027
Growth: £149
Paquete CBAM: £49
£198 + IVA
£237,60, IVA incluido
£1980 + IVA
£2376, IVA incluido
Un grupo con 8 empresas y 160 centros, algunos en Irlanda y Alemania
Un informe de grupo de todas las empresas, factores de electricidad de otros países y riesgo de inundación y calor de cada centro
Enterprise para 8 empresas y 160 centros: £644
Centros fuera del Reino Unido: 2 países: £198
Riesgo climático: 150 centros después de los 10 primeros: £75
£917 + IVA
£1100,40, IVA incluido
£9170 + IVA
£11.004, IVA incluido
Una empresa de software que incorpora factores de emisión británicos en su producto
Su propia huella, más factores oficiales a través de una API (10.000 llamadas al mes)
Starter: £59
API de factores, 10.000 llamadas: £49
£108 + IVA
£129,60, IVA incluido
£1080 + IVA
£1296, IVA incluido
Un despacho contable con 25 empresas cliente
Informes de carbono de sus clientes con un solo inicio de sesión
Starter: £59
Portal para contables: 3 bloques de 10 clientes: £357
£416 + IVA
£499,20, IVA incluido
£4160 + IVA
£4992, IVA incluido

Cómo se calcula el precio del grupo

Enterprise cuesta £399 al mes para 5 empresas y 100 centros. El grupo tiene 3 empresas adicionales a £49 cada una y 60 centros adicionales, que son 2 bloques de 50 a £49 cada uno: £644 al mes. Los centros en Irlanda y Alemania suman £99 al mes por país, £198, independientemente de cuántos centros haya en cada uno. Riesgo climático: los 10 primeros centros gratis, después £5 + IVA por centro y año. Así, los otros 150 centros cuestan £750 al año. La calculadora de precios calcula el precio de Enterprise para cualquier grupo.

La asesoría contable aparece con Starter debajo porque todo complemento se añade a un plan de pago. El portal para contables se cobra por bloques de 10 empresas cliente, de modo que 25 clientes necesitan 3 bloques. Nuestra guía sobre informes de carbono para contables explica cómo cobrar este trabajo a los clientes.

¿Cuál le conviene?

Lo que no es cada producto

  • Los planes principales son software, no una consultoría. Nadie en Carbon Recycling revisa su informe a mano, y las cifras no están verificadas ni aseguradas. El software comprueba su Carbon Reduction Plan frente a lo que exige PPN 006 antes de que lo publique.
  • El paquete CBAM no es un verificador CBAM, un agente de aduanas ni un asesor fiscal. No le registra ante HMRC ni presenta sus declaraciones CBAM.
  • Climate risk ofrece el riesgo de inundación y de calor de cada centro y un resumen para licitaciones o un informe al estilo TCFD. No es un estudio de seguros, ni una evaluación del riesgo de inundación de un inmueble a efectos urbanísticos, ni una declaración completa de UK SRS S2.
  • La Factor API proporciona factores oficiales; no calcula ni informa de su propia huella. De eso se encarga su plan.
  • El portal para contables no presenta declaraciones de impuestos ni elabora cuentas anuales. No presenta nada ante Companies House ni HMRC.

Empiece con las herramientas gratuitas

Antes de elegir, estas herramientas gratuitas responden a las preguntas habituales sin necesidad de registrarse:

Cómo ayuda Carbon Recycling

Todos los planes empiezan con la prueba gratuita de 14 días, sin necesidad de tarjeta. La prueba tiene los límites de Enterprise, así que puede añadir tantos centros y empresas como necesite y ver cómo quedan su informe SECR y su Carbon Reduction Plan antes de elegir. Para imprimir, guardar y descargar se necesita un plan de pago. Si no está seguro de qué plan elegir, empiece con Starter: la página de precios muestra exactamente cuánto cuesta subir de plan.