Fatores de emissão da eletricidade nos EUA: eGRID2024

Fatores de emissão da eletricidade para todas as 27 sub-regiões eGRID dos EUA e para a média nacional, em kg CO2e por kWh, do GHG Emission Factors Hub. Cada página mostra todos os anos eGRID desde 2021 e um exemplo prático.

Não sabe em que sub-região se encontra uma instalação? Introduza o código postal (ZIP) no Power Profiler da EPA. Para instalações noutros países, consulte os fatores de eletricidade por país.

Para gás natural, gasóleo, gasolina, propano, veículos, voos em serviço, comboio e transporte de mercadorias, consulte Fatores de emissão dos EUA para combustíveis, veículos e deslocações em serviço.

Reporta instalações no Reino Unido e nos EUA em conjunto? O Carbon Recycling calcula cada linha das suas faturas, quilometragem e viagens e redige os seus relatórios.

Sub-regiãoNomeeGRID2024 (kg CO2e por kWh)lb CO2 por MWh
AKGDASCC Alaska Grid0.418914.7
AKMSASCC Miscellaneous0.225493.8
AZNMWECC Southwest0.303665.8
CAMXWECC California0.184403.6
ERCTERCOT All0.319700.7
FRCCFRCC All0.347763.7
HIMSHICC Miscellaneous0.4961,087.7
HIOAHICC Oahu0.6751,478.1
MROEMRO East0.5911,297.4
MROWMRO West0.394862.6
NEWENPCC New England0.247540.3
NWPPWECC Northwest0.264579.2
NYCWNPCC NYC/Westchester0.401883.2
NYLINPCC Long Island0.5351,170.6
NYUPNPCC Upstate NY0.124272
PRMSPorto Rico: diversos0.7261,594.5
RFCERFC East0.282618.6
RFCMRFC Michigan0.448982.5
RFCWRFC West0.406889.6
RMPAWECC Rockies0.437959
SPNOSPP North0.356779
SPSOSPP South0.387850.6
SRMVSERC Mississippi Valley0.332730.8
SRMWSERC Midwest0.5261,150.4
SRSOSERC South0.363796.5
SRTVSERC Tennessee Valley0.429940.4
SRVCSERC Virginia/Carolina0.291637.4
Média dos EUAMédia nacional0.341747.9

Taxa de emissão da produção total, CO2 + CH4 + N2O convertidos em CO2e com os GWP de cada edição. Âmbito 2 baseado na localização. Fontes: GHG Emission Factors Hub 2026 (Cornerstone, CC BY 4,0) e US EPA GHG Emission Factors Hub (domínio público).