US-Emissionsfaktoren für Strom: eGRID2024

Strom-Emissionsfaktoren für alle 27 eGRID-Subregionen der USA und den Landesdurchschnitt in kg CO2e pro kWh aus dem GHG Emission Factors Hub. Jede Seite zeigt alle eGRID-Jahre zurück bis 2021 und ein Rechenbeispiel.

Sie wissen nicht, in welcher Subregion ein Standort liegt? Geben Sie seine Postleitzahl (ZIP-Code) im Power Profiler der EPA ein. Für Standorte in anderen Ländern siehe Stromfaktoren nach Land.

Für Erdgas, Diesel, Benzin, Propan, Fahrzeuge, Geschäftsflüge, Bahn und Fracht siehe US-Emissionsfaktoren für Kraftstoffe, Fahrzeuge und Geschäftsreisen.

Berichten Sie gemeinsam für britische und US-Standorte? Carbon Recycling berechnet jede Zeile Ihrer Rechnungen, Fahrten und Reisen und erstellt Ihre Berichte.

SubregionNameeGRID2024 (kg CO2e pro kWh)lb CO2 pro MWh
AKGDASCC Alaska Grid0.418914.7
AKMSASCC Miscellaneous0.225493.8
AZNMWECC Southwest0.303665.8
CAMXWECC California0.184403.6
ERCTERCOT All0.319700.7
FRCCFRCC All0.347763.7
HIMSHICC Miscellaneous0.4961,087.7
HIOAHICC Oahu0.6751,478.1
MROEMRO East0.5911,297.4
MROWMRO West0.394862.6
NEWENPCC New England0.247540.3
NWPPWECC Northwest0.264579.2
NYCWNPCC NYC/Westchester0.401883.2
NYLINPCC Long Island0.5351,170.6
NYUPNPCC Upstate NY0.124272
PRMSPuerto Rico Sonstiges0.7261,594.5
RFCERFC East0.282618.6
RFCMRFC Michigan0.448982.5
RFCWRFC West0.406889.6
RMPAWECC Rockies0.437959
SPNOSPP North0.356779
SPSOSPP South0.387850.6
SRMVSERC Mississippi Valley0.332730.8
SRMWSERC Midwest0.5261,150.4
SRSOSERC South0.363796.5
SRTVSERC Tennessee Valley0.429940.4
SRVCSERC Virginia/Carolina0.291637.4
US-DurchschnittLandesdurchschnitt0.341747.9

Gesamtemissionsrate (Total Output), CO2 + CH4 + N2O, umgerechnet in CO2e mit den GWP-Werten der jeweiligen Ausgabe. Standortbasiert, Scope 2. Quellen: GHG Emission Factors Hub 2026 (Cornerstone, CC BY 4,0) und US EPA GHG Emission Factors Hub (gemeinfrei).