Factores de emisión de la electricidad en EE. UU.: eGRID2024

Factores de emisión de la electricidad de las 27 subregiones eGRID de EE. UU. y la media nacional, en kg CO2e por kWh, del GHG Emission Factors Hub. Cada página muestra todos los años de eGRID desde 2021 y un ejemplo resuelto.

¿No sabe en qué subregión está un centro? Introduzca su código postal (ZIP) en Power Profiler de la EPA. Para centros en otros países, consulte los factores de la electricidad por país.

Para gas natural, gasóleo, gasolina, propano, vehículos, vuelos de negocios, tren y transporte de mercancías, consulte Factores de emisión de EE. UU. para combustibles, vehículos y viajes de negocios.

¿Informa conjuntamente sobre centros del Reino Unido y de EE. UU.? Carbon Recycling calcula cada línea de sus facturas, kilometraje y viajes, y redacta sus informes.

SubregiónNombreeGRID2024 (kg CO2e por kWh)lb CO2 por MWh
AKGDASCC Alaska Grid0.418914.7
AKMSASCC Miscellaneous0.225493.8
AZNMWECC Southwest0.303665.8
CAMXWECC California0.184403.6
ERCTERCOT All0.319700.7
FRCCFRCC All0.347763.7
HIMSHICC Miscellaneous0.4961,087.7
HIOAHICC Oahu0.6751,478.1
MROEMRO East0.5911,297.4
MROWMRO West0.394862.6
NEWENPCC New England0.247540.3
NWPPWECC Northwest0.264579.2
NYCWNPCC NYC/Westchester0.401883.2
NYLINPCC Long Island0.5351,170.6
NYUPNPCC Upstate NY0.124272
PRMSPuerto Rico Varios0.7261,594.5
RFCERFC East0.282618.6
RFCMRFC Michigan0.448982.5
RFCWRFC West0.406889.6
RMPAWECC Rockies0.437959
SPNOSPP North0.356779
SPSOSPP South0.387850.6
SRMVSERC Mississippi Valley0.332730.8
SRMWSERC Midwest0.5261,150.4
SRSOSERC South0.363796.5
SRTVSERC Tennessee Valley0.429940.4
SRVCSERC Virginia/Carolina0.291637.4
Media de EE. UU.Media nacional0.341747.9

Tasa de emisión de producción total: CO2 + CH4 + N2O convertidos a CO2e con los PCG de cada edición. Alcance 2 basado en la ubicación. Fuentes: GHG Emission Factors Hub 2026 (Cornerstone, CC BY 4,0) y US EPA GHG Emission Factors Hub (dominio público).