Fattori di emissione dell'energia elettrica negli Stati Uniti: eGRID2024

Fattori di emissione dell'energia elettrica per tutte le 27 sottoregioni eGRID degli Stati Uniti e la media nazionale, in kg CO2e per kWh, dal GHG Emission Factors Hub. Ogni pagina mostra ogni anno eGRID fino al 2021 e un esempio di calcolo.

Non sa in quale sottoregione si trova una sede? Inserisca il suo codice ZIP nel Power Profiler dell'EPA. Per le sedi in altri paesi, veda i fattori dell'energia elettrica per paese.

Per gas naturale, gasolio, benzina, propano, veicoli, voli di lavoro, treno e trasporto merci, consulti Fattori di emissione statunitensi per combustibili, veicoli e viaggi di lavoro.

Rendiconta insieme sedi nel Regno Unito e negli Stati Uniti? Carbon Recycling calcola ogni riga delle sue bollette, percorrenze e viaggi e redige i suoi report.

SottoregioneNomeeGRID2024 (kg CO2e per kWh)lb CO2 per MWh
AKGDASCC Alaska Grid0.418914.7
AKMSASCC Miscellaneous0.225493.8
AZNMWECC Southwest0.303665.8
CAMXWECC California0.184403.6
ERCTERCOT All0.319700.7
FRCCFRCC All0.347763.7
HIMSHICC Miscellaneous0.4961,087.7
HIOAHICC Oahu0.6751,478.1
MROEMRO East0.5911,297.4
MROWMRO West0.394862.6
NEWENPCC New England0.247540.3
NWPPWECC Northwest0.264579.2
NYCWNPCC NYC/Westchester0.401883.2
NYLINPCC Long Island0.5351,170.6
NYUPNPCC Upstate NY0.124272
PRMSPortorico: varie0.7261,594.5
RFCERFC East0.282618.6
RFCMRFC Michigan0.448982.5
RFCWRFC West0.406889.6
RMPAWECC Rockies0.437959
SPNOSPP North0.356779
SPSOSPP South0.387850.6
SRMVSERC Mississippi Valley0.332730.8
SRMWSERC Midwest0.5261,150.4
SRSOSERC South0.363796.5
SRTVSERC Tennessee Valley0.429940.4
SRVCSERC Virginia/Carolina0.291637.4
Media degli Stati UnitiMedia nazionale0.341747.9

Tasso di emissione sulla produzione totale, CO2 + CH4 + N2O convertiti in CO2e con i GWP di ciascuna edizione. Scope 2 location-based. Fonti: GHG Emission Factors Hub 2026 (Cornerstone, CC BY 4,0) e US EPA GHG Emission Factors Hub (pubblico dominio).