Facteurs d'émission de l'électricité aux États-Unis : eGRID2024

Facteurs d'émission de l'électricité pour les 27 sous-régions eGRID des États-Unis et la moyenne nationale, en kg CO2e par kWh, tirés du GHG Emission Factors Hub. Chaque page présente toutes les années eGRID depuis 2021 et un exemple chiffré.

Vous ne savez pas dans quelle sous-région se trouve un site ? Saisissez son code ZIP dans le Power Profiler de l'EPA. Pour les sites situés dans d'autres pays, consultez les facteurs de l'électricité par pays.

Pour le gaz naturel, le gazole, l'essence, le propane, les véhicules, les vols professionnels, le train et le fret, consultez les facteurs d'émission américains pour les combustibles, les véhicules et les déplacements professionnels.

Vous déclarez ensemble des sites britanniques et américains ? Carbon Recycling calcule chaque ligne de vos factures, kilométrages et déplacements, et rédige vos rapports.

Sous-régionNomeGRID2024 (kg CO2e par kWh)lb CO2 par MWh
AKGDASCC Alaska Grid0.418914.7
AKMSASCC Miscellaneous0.225493.8
AZNMWECC Southwest0.303665.8
CAMXWECC California0.184403.6
ERCTERCOT All0.319700.7
FRCCFRCC All0.347763.7
HIMSHICC Miscellaneous0.4961,087.7
HIOAHICC Oahu0.6751,478.1
MROEMRO East0.5911,297.4
MROWMRO West0.394862.6
NEWENPCC New England0.247540.3
NWPPWECC Northwest0.264579.2
NYCWNPCC NYC/Westchester0.401883.2
NYLINPCC Long Island0.5351,170.6
NYUPNPCC Upstate NY0.124272
PRMSPorto Rico – Divers0.7261,594.5
RFCERFC East0.282618.6
RFCMRFC Michigan0.448982.5
RFCWRFC West0.406889.6
RMPAWECC Rockies0.437959
SPNOSPP North0.356779
SPSOSPP South0.387850.6
SRMVSERC Mississippi Valley0.332730.8
SRMWSERC Midwest0.5261,150.4
SRSOSERC South0.363796.5
SRTVSERC Tennessee Valley0.429940.4
SRVCSERC Virginia/Carolina0.291637.4
Moyenne américaineMoyenne nationale0.341747.9

Taux d'émission de la production totale, CO2 + CH4 + N2O convertis en CO2e avec les PRG propres à chaque édition. Scope 2 selon la localisation. Sources : GHG Emission Factors Hub 2026 (Cornerstone, CC BY 4,0) et US EPA GHG Emission Factors Hub (domaine public).