Fatores de emissão da eletricidade canadiana por província 2024

Fatores de emissão da eletricidade para todas as 13 províncias e territórios do Canadá em g CO2e por kWh, do National Inventory Report da Environment and Climate Change Canadá. Valores de 2024 (provisórios), com todos os anos publicados pelo relatório desde 1990 em cada página.

As províncias de Canadá vão de uma produção quase totalmente hídrica a uma produção maioritariamente a carvão e gás, por isso utilize a província de cada instalação em vez da média nacional (102 g CO2e por kWh em 2024 (provisório)). Para a evolução do valor nacional, consulte o fator de emissão da eletricidade da rede de Canadá.

Reporta instalações no Reino Unido e no Canadá em conjunto? O Carbon Recycling calcula cada linha das suas faturas, quilometragem e viagens e redige os seus relatórios.

Províncias

ProvínciaIntensidade da produção em 2024 (g CO2e por kWh)kg CO2e por kWhVariação face a 2023Intensidade de consumo (g CO2e por kWh)
Terra Nova e Labrador16.00.016+2.5%17.0
Ilha do Príncipe Eduardo3.20.0032-55.6%265
Nova Escócia5860.586+2.0%628
Nova Brunswick3620.362+60.3%375
Quebeque2.10.0021+41.9%2.6
Ontário64.90.065+20.3%73.3
Manitoba2.70.0027+21.3%3.0
Saskatchewan5420.542-9.0%581
Alberta3350.335-20.4%346
Colúmbia Britânica16.70.017+0.8%18.1

Territórios

TerritórioIntensidade da produção em 2024 (g CO2e por kWh)kg CO2e por kWhVariação face a 2023Intensidade de consumo (g CO2e por kWh)
Yukon1210.121+81.3%134
Territórios do Noroeste4600.460+17.9%490
Nunavut7400.740-5.1%760
Canadá (nacional)102 g0,102 kg-2.9%111 g consumidos

Intensidade de produção ou de consumo?

A intensidade de produção é a quantidade de gases com efeito de estufa por kWh injetado na rede pelas centrais elétricas e exclui as perdas na rede. A intensidade de consumo é por kWh entregue aos clientes: o ECCC desconta a eletricidade perdida no transporte e na distribuição e acrescenta o SF6 que se escapa dos equipamentos da rede, pelo que é mais elevada. Para o Âmbito 2 baseado na localização segundo o GHG Protocol, a intensidade de produção é a mais adequada, sendo as perdas na rede reportadas no Âmbito 3. Utilize uma ou outra para cada instalação, não ambas, e indique qual. Os valores de 2024 são provisórios no relatório de 2026 e podem ser revistos no próximo ano.

Fonte: Environment and Climate Change Canadá, National Inventory Report 2026, Anexo 7: Electricity in Canadá, quadros de síntese e de intensidade (Tabelas A7–1 a A7–14). Contém informação licenciada ao abrigo da Open Government Licence – Canadá (Environment and Climate Change Canadá, National Inventory Report). A Carbon Recycling não tem qualquer ligação ao Governo do Canadá nem é por ele aprovada.