Factores de emisión de la electricidad de Canadá por provincia 2024

Factores de emisión de la electricidad de las 13 provincias y territorios de Canadá en g CO2e por kWh, del National Inventory Report de Environment and Climate Change Canadá. Cifras de 2024 (provisionales), con todos los años que publica el informe desde 1990 en cada página.

Las provincias de Canadá van desde casi todo hidroeléctrica hasta principalmente carbón y gas, así que use la provincia de cada centro en lugar de la media nacional (102 g CO2e por kWh en 2024 (provisional)). Para la evolución de la cifra nacional, consulte el factor de emisión de la electricidad de la red de Canadá.

¿Informa conjuntamente sobre centros del Reino Unido y de Canadá? Carbon Recycling calcula cada línea de sus facturas, kilometraje y viajes, y redacta sus informes.

Provincias

ProvinciaIntensidad de generación de 2024 (g CO2e por kWh)kg CO2e por kWhVariación respecto a 2023Intensidad de consumo (g CO2e por kWh)
Terranova y Labrador16.00.016+2.5%17.0
Isla del Príncipe Eduardo3.20.0032-55.6%265
Nueva Escocia5860.586+2.0%628
Nuevo Brunswick3620.362+60.3%375
Quebec2.10.0021+41.9%2.6
Ontario64.90.065+20.3%73.3
Manitoba2.70.0027+21.3%3.0
Saskatchewan5420.542-9.0%581
Alberta3350.335-20.4%346
Columbia Británica16.70.017+0.8%18.1

Territorios

TerritorioIntensidad de generación de 2024 (g CO2e por kWh)kg CO2e por kWhVariación respecto a 2023Intensidad de consumo (g CO2e por kWh)
Yukón1210.121+81.3%134
Territorios del Noroeste4600.460+17.9%490
Nunavut7400.740-5.1%760
Canadá (nacional)102 g0,102 kg-2.9%111 g consumidos

¿Intensidad de generación o de consumo?

La intensidad de generación son los gases de efecto invernadero por kWh que las centrales vierten a la red, y no incluye las pérdidas de la red. La intensidad de consumo es por kWh entregado a los clientes: ECCC descuenta la electricidad perdida en la transmisión y distribución y añade el SF6 que se fuga de los equipos de la red, por lo que es más alta. Para el alcance 2 basado en la ubicación según el GHG Protocol, la intensidad de generación es la más adecuada, y las pérdidas de la red se declaran en el alcance 3. Utilice una u otra para un centro, no ambas, e indique cuál. Las cifras de 2024 son provisionales en el informe de 2026 y pueden revisarse el próximo año.

Fuente: Environment and Climate Change Canadá, National Inventory Report 2026, anexo 7: la electricidad en Canadá, tablas de resumen e intensidad (tablas A7–1 a A7–14). Contiene información con licencia Open Government Licence – Canadá (Environment and Climate Change Canadá, National Inventory Report). Carbon Recycling no está afiliada ni respaldada por el Gobierno de Canadá.