Fattori di emissione dell'energia elettrica in Canada per provincia 2024

Fattori di emissione dell'energia elettrica per tutte le 13 province e territori del Canada in g CO2e per kWh, dal National Inventory Report di Environment and Climate Change Canada. Valori 2024 (provvisori), con ogni anno pubblicato dal report fino al 1990 in ciascuna pagina.

Canada: le province vanno da un'energia quasi interamente idroelettrica a una prevalentemente da carbone e gas, quindi usi la provincia di ciascuna sede anziché la media nazionale (102 g CO2e per kWh nel 2024 (provvisorio)). Per l'andamento del valore nazionale nel tempo, veda Canada: fattore di emissione dell'energia elettrica di rete.

Rendiconta insieme sedi nel Regno Unito e in Canada? Carbon Recycling calcola ogni riga delle sue bollette, percorrenze e viaggi e redige i suoi report.

Province

ProvinciaIntensità di generazione 2024 (g CO2e per kWh)kg CO2e per kWhVariazione sul 2023Intensità di consumo (g CO2e per kWh)
Terranova e Labrador16.00.016+2.5%17.0
Isola del Principe Edoardo3.20.0032-55.6%265
Nuova Scozia5860.586+2.0%628
Nuovo Brunswick3620.362+60.3%375
Québec2.10.0021+41.9%2.6
Ontario64.90.065+20.3%73.3
Manitoba2.70.0027+21.3%3.0
Saskatchewan5420.542-9.0%581
Alberta3350.335-20.4%346
Columbia Britannica16.70.017+0.8%18.1

Territori

TerritorioIntensità di generazione 2024 (g CO2e per kWh)kg CO2e per kWhVariazione sul 2023Intensità di consumo (g CO2e per kWh)
Yukon1210.121+81.3%134
Territori del Nord-Ovest4600.460+17.9%490
Nunavut7400.740-5.1%760
Canada (nazionale)102 g0,102 kg-2.9%111 g consumati

Intensità di generazione o di consumo?

L'intensità di generazione è la quantità di gas serra per kWh immesso in rete dalle centrali e non comprende le perdite di rete. L'intensità di consumo è riferita al kWh fornito ai clienti: ECCC sottrae l'energia elettrica persa nella trasmissione e nella distribuzione e aggiunge l'SF6 che fuoriesce dalle apparecchiature di rete, quindi è più alta. Per lo Scope 2 location-based secondo il GHG Protocol, l'intensità di generazione è la più adatta, con le perdite di rete rendicontate nello Scope 3. Per una sede usi l'una o l'altra, non entrambe, e indichi quale. I dati 2024 sono provvisori nel rapporto 2026 e potrebbero essere rivisti l'anno prossimo.

Fonte: Environment and Climate Change Canada, National Inventory Report 2026, allegato 7: Electricity in Canada, tabelle di sintesi e di intensità (tabelle da A7–1 ad A7–14). Contiene informazioni concesse in licenza ai sensi della Open Government Licence – Canada (Environment and Climate Change Canada, National Inventory Report). Carbon Recycling non è affiliata né approvata dal Governo di Canada.