Kanadische Strom-Emissionsfaktoren nach Provinz 2024

Strom-Emissionsfaktoren für alle 13 kanadischen Provinzen und Territorien in g CO2e pro kWh aus dem National Inventory Report von Environment and Climate Change Kanada. Vorläufige Werte für 2024, auf jeder Seite mit allen im Bericht veröffentlichten Jahren zurück bis 1990.

Die Provinzen in Kanada reichen von fast reiner Wasserkraft bis überwiegend Kohle und Gas. Verwenden Sie daher für jeden Standort die eigene Provinz statt des Landesdurchschnitts (102 g CO2e pro kWh im Jahr 2024 (vorläufig)). Den nationalen Wert im Zeitverlauf finden Sie unter Netzstrom-Emissionsfaktor für Kanada.

Berichten Sie gemeinsam für britische und kanadische Standorte? Carbon Recycling berechnet jede Zeile Ihrer Rechnungen, Fahrten und Reisen und erstellt Ihre Berichte.

Provinzen

ProvinzErzeugungsintensität 2024 (g CO2e pro kWh)kg CO2e pro kWhVeränderung gegenüber 2023Verbrauchsintensität (g CO2e pro kWh)
Neufundland und Labrador16.00.016+2.5%17.0
Prince Edward Island3.20.0032-55.6%265
Nova Scotia5860.586+2.0%628
New Brunswick3620.362+60.3%375
Québec2.10.0021+41.9%2.6
Ontario64.90.065+20.3%73.3
Manitoba2.70.0027+21.3%3.0
Saskatchewan5420.542-9.0%581
Alberta3350.335-20.4%346
British Columbia16.70.017+0.8%18.1

Territorien

TerritoriumErzeugungsintensität 2024 (g CO2e pro kWh)kg CO2e pro kWhVeränderung gegenüber 2023Verbrauchsintensität (g CO2e pro kWh)
Yukon1210.121+81.3%134
Nordwest-Territorien4600.460+17.9%490
Nunavut7400.740-5.1%760
Kanada (national)102 g0,102 kg-2.9%111 g verbraucht

Erzeugungs- oder Verbrauchsintensität?

Die Erzeugungsintensität ist das Treibhausgas pro kWh, das Kraftwerke ins Netz einspeisen, ohne Netzverluste. Die Verbrauchsintensität bezieht sich auf die an Kunden gelieferte kWh: ECCC zieht den bei Übertragung und Verteilung verlorenen Strom ab und rechnet SF6-Leckagen aus Netzanlagen hinzu, daher ist sie höher. Für standortbasierte Scope-2-Emissionen nach dem GHG Protocol passt die Erzeugungsintensität besser, wobei Netzverluste unter Scope 3 berichtet werden. Verwenden Sie für einen Standort entweder den einen oder den anderen Wert, nicht beide, und geben Sie an, welchen. Die Werte für 2024 sind im Bericht 2026 vorläufig und können im nächsten Jahr korrigiert werden.

Quelle: Environment and Climate Change Kanada, National Inventory Report 2026, Anhang 7: Electricity in Kanada, Übersichts- und Intensitätstabellen (Tabellen A7–1 bis A7–14). Enthält Informationen, die unter der Open Government Licence – Kanada lizenziert sind (Environment and Climate Change Kanada, National Inventory Report). Carbon Recycling ist weder mit der Regierung von Kanada verbunden noch wird es von ihr unterstützt.