Fatores de emissão australianos 2026

Fatores de emissão oficiais de Austrália dos National Greenhouse Accounts (NGA) Factors de 2026, publicados pelo DCCEEW: eletricidade da rede para cada estado e rede (média nacional de 0,59 kg CO2e por kWh), e gás natural, gasóleo, gasolina e GPL. Cada página mostra todas as edições desde 2022 e um exemplo prático.

Utilize o fator do estado ou da rede onde cada instalação se situa. Para instalações noutros países, consulte os fatores da eletricidade por país; para instalações no Reino Unido, os fatores do governo do Reino Unido.

Reporta instalações no Reino Unido e na Austrália em conjunto? O Carbon Recycling calcula cada linha das suas faturas, quilometragem e viagens e redige os seus relatórios.

Eletricidade por estado e rede

Estado, território ou redeÂmbito 2, 2026 (kg CO2e por kWh)Âmbito 3 (kg CO2e por kWh)Variação desde 2025
NSW e ACT0.600.07-6.3%
Victoria0.740.11-5.1%
Queensland0.650.11-3.0%
Austrália do Sul0.210.03-4.5%
WA (SWIS)0.450.10-10.0%
WA (NWIS)0.560.090.0%
Tasmânia0.210.03+5.0%
NT (DKIS)0.550.13-1.8%
Média nacional0.590.10-4.8%

Combustíveis

CombustívelUtilizaçãoÂmbito 1, 2026 (kg CO2e por GJ)Âmbito 1 por unidade
Gás naturalGás natural distribuído por gasoduto51.532,025 kg por m3
GasóleoAutomóveis e veículos comerciais ligeiros70.412,718 kg por litro
GasolinaAutomóveis e veículos comerciais ligeiros (gasolina)67.622,313 kg por litro
GPLEnergia estacionária60.61,557 kg por litro

Os fatores de eletricidade são baseados na localização, para a eletricidade da rede, publicados com duas casas decimais para exercícios que terminam em junho. Os fatores dos combustíveis somam CO2, metano e óxido nitroso; os valores por litro ou por metro cúbico são cálculos nossos a partir do conteúdo energético publicado. O livro de cálculo NGA Factors não é publicado para efeitos de relato ao abrigo do regime NGER, que utiliza a NGER Measurement Determination. Fonte: DCCEEW 2026, Australian National Greenhouse Accounts Factors, Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water, Canberra, agosto. CC BY 4,0. O Carbon Recycling não está ligado ao DCCEEW nem é por ele aprovado.