Factores de emisión australianos 2026

Factores de emisión oficiales de Australia de los National Greenhouse Accounts (NGA) Factors de 2026, publicados por DCCEEW: electricidad de la red para cada estado y red (media nacional de 0,59 kg CO2e por kWh), y gas natural, gasóleo, gasolina y GLP. Cada página muestra todas las ediciones desde 2022 y un ejemplo práctico.

Utilice el factor del estado o de la red en que se encuentre cada centro. Para centros en otros países, consulte factores de electricidad por país; para centros en el Reino Unido, los factores del Gobierno británico.

¿Informa conjuntamente sobre centros del Reino Unido y de Australia? Carbon Recycling calcula cada línea de sus facturas, kilometraje y viajes, y redacta sus informes.

Electricidad por estado y red

Estado, territorio o redAlcance 2, 2026 (kg CO2e por kWh)Alcance 3 (kg CO2e por kWh)Variación desde 2025
NSW y ACT0.600.07-6.3%
Victoria0.740.11-5.1%
Queensland0.650.11-3.0%
Australia Meridional0.210.03-4.5%
WA (SWIS)0.450.10-10.0%
WA (NWIS)0.560.090.0%
Tasmania0.210.03+5.0%
NT (DKIS)0.550.13-1.8%
Media nacional0.590.10-4.8%

Combustibles

CombustibleUsoAlcance 1, 2026 (kg CO2e por GJ)Alcance 1 por unidad
Gas naturalGas natural distribuido por gasoducto51.532,025 kg por m3
GasóleoTurismos y vehículos comerciales ligeros70.412,718 kg por litro
GasolinaTurismos y vehículos comerciales ligeros (gasolina)67.622,313 kg por litro
GLPEnergía estacionaria60.61,557 kg por litro

Los factores de electricidad son basados en la ubicación, para la electricidad de la red, y se publican con dos decimales para ejercicios que terminan en junio. Los factores de combustibles suman CO2, metano y óxido nitroso; las cifras por litro o por metro cúbico son cálculos nuestros a partir del contenido energético publicado. El libro de NGA Factors no se publica para informar en el marco del NGER, que usa la NGER Measurement Determination. Fuente: DCCEEW 2026, Australian National Greenhouse Accounts Factors, Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water, Canberra, agosto. CC BY 4,0. Carbon Recycling no está vinculada al DCCEEW ni cuenta con su respaldo.