Australische Emissionsfaktoren 2026

Die offiziellen Emissionsfaktoren für Australien aus den National Greenhouse Accounts (NGA) Factors 2026, veröffentlicht vom DCCEEW: Netzstrom für jeden Bundesstaat und jedes Netz (nationaler Durchschnitt 0,59 kg CO2e pro kWh) sowie Erdgas, Diesel, Benzin und Flüssiggas. Jede Seite zeigt alle Ausgaben zurück bis 2022 und ein Rechenbeispiel.

Verwenden Sie den Faktor für den Bundesstaat bzw. das Netz, in dem sich der jeweilige Standort befindet. Für Standorte in anderen Ländern siehe Stromfaktoren nach Land; für britische Standorte die Faktoren der britischen Regierung.

Berichten Sie gemeinsam für britische und australische Standorte? Carbon Recycling berechnet jede Zeile Ihrer Rechnungen, Fahrten und Reisen und erstellt Ihre Berichte.

Strom nach Bundesstaat und Netz

Bundesstaat, Territorium oder NetzScope 2, 2026 (kg CO2e pro kWh)Scope 3 (kg CO2e pro kWh)Veränderung gegenüber 2025
NSW und ACT0.600.07-6.3%
Victoria0.740.11-5.1%
Queensland0.650.11-3.0%
South Australien0.210.03-4.5%
WA (SWIS)0.450.10-10.0%
WA (NWIS)0.560.090.0%
Tasmanien0.210.03+5.0%
NT (DKIS)0.550.13-1.8%
Landesdurchschnitt0.590.10-4.8%

Brennstoffe

BrennstoffeVerwendungScope 1, 2026 (kg CO2e pro GJ)Scope 1 pro Einheit
ErdgasÜber Leitungen verteiltes Erdgas51.532,025 kg pro m3
DieselPkw und leichte Nutzfahrzeuge70.412,718 kg pro Liter
BenzinPkw und leichte Nutzfahrzeuge (Benzin)67.622,313 kg pro Liter
LPGStationäre Energie60.61,557 kg pro Liter

Stromfaktoren sind standortbasiert, gelten für Netzstrom und werden mit zwei Nachkommastellen für Geschäftsjahre mit Ende Juni veröffentlicht. Brennstofffaktoren addieren CO2, Methan und Lachgas; Werte pro Liter oder Kubikmeter sind unsere Berechnung aus dem veröffentlichten Energiegehalt. Die Arbeitsmappe der NGA Factors wird nicht für die Berichterstattung nach dem NGER Scheme veröffentlicht, das die NGER Measurement Determination verwendet. Quelle: DCCEEW 2026, Australian National Greenhouse Accounts Factors, Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water, Canberra, August. CC BY 4,0. Carbon Recycling ist weder mit DCCEEW verbunden noch von DCCEEW empfohlen.