Fattori di emissione australiani 2026

Australia: fattori di emissione ufficiali dei National Greenhouse Accounts (NGA) Factors 2026, pubblicati dal DCCEEW: energia elettrica di rete per ogni stato e rete (media nazionale 0,59 kg CO2e per kWh), e gas naturale, gasolio, benzina e GPL. Ogni pagina mostra tutte le edizioni fino al 2022 e un esempio di calcolo.

Usi il fattore dello stato o della rete in cui si trova ciascuna sede. Per le sedi in altri paesi, consulti i fattori dell'energia elettrica per paese; per le sedi nel Regno Unito, i fattori del governo del Regno Unito.

Rendiconta insieme sedi nel Regno Unito e in Australia? Carbon Recycling calcola ogni riga delle sue bollette, percorrenze e viaggi e redige i suoi report.

Energia elettrica per stato e rete

Stato, territorio o reteScope 2, 2026 (kg CO2e per kWh)Scope 3 (kg CO2e per kWh)Variazione rispetto al 2025
NSW e ACT0.600.07-6.3%
Victoria0.740.11-5.1%
Queensland0.650.11-3.0%
South Australia0.210.03-4.5%
WA (SWIS)0.450.10-10.0%
WA (NWIS)0.560.090.0%
Tasmania0.210.03+5.0%
NT (DKIS)0.550.13-1.8%
Media nazionale0.590.10-4.8%

Combustibili

CombustibiliUsoScope 1, 2026 (kg CO2e per GJ)Scope 1 per unità
Gas naturaleGas naturale distribuito tramite gasdotto51.532,025 kg per m3
GasolioAutovetture e veicoli commerciali leggeri70.412,718 kg per litro
BenzinaAutovetture e veicoli commerciali leggeri (benzina)67.622,313 kg per litro
GPLEnergia stazionaria60.61,557 kg per litro

I fattori dell'energia elettrica sono location-based, per l'energia elettrica di rete, pubblicati con due decimali per esercizi che si chiudono a giugno. I fattori dei combustibili sommano CO2, metano e protossido di azoto; i valori per litro o metro cubo sono nostri calcoli basati sul contenuto energetico pubblicato. La cartella di lavoro NGA Factors non è pubblicata ai fini della rendicontazione NGER, che usa la NGER Measurement Determination. Fonte: DCCEEW 2026, Australian National Greenhouse Accounts Factors, Department of Climate Change, Energy, the Environment and Water, Canberra, agosto. CC BY 4,0. Carbon Recycling non è collegata né approvata dal DCCEEW.